Project Description

Проект благоустройства прибрежной зоны Среднего Суздальского озера

ГОД

2020/2021

РАБОТЫ

Проектирование
Согласование
Авторский надзор

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, Среднее Суздальское озеро

ЗАКАЗЧИК

Администрация Выборгского района

Берега Верхнего и Среднего Суздальских озер были облагорожены и приведены в порядок соответственно в 2020 и 2021 годах в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект благоустройства разработан архитектурным бюро «Нескучный сад».

Среднее озеро является частью цепочки из трех озёр на севере Санкт-Петербурга, протянувшихся от Поклонной горы к Парголово. В древности они представляли собой единое ледниковое озеро Паркола (отсюда топоним Парголово), по берегам которого рос сосновый лес.

На Среднем озере жители издавна занимались спортом, ловили рыбу, загорали летом на пляже и просто гуляли. Однако живописный ландшафт был испорчен высокой антропогенной нагрузкой: вытоптанные, изрытые колесами машин газоны, размытые дождевыми и талыми водами склоны холмов, лужи и грязь в дождливые периоды. Кроме того отсутствовало освещение, урны и скамейки.

Главной целью благоустройства стало сохранение существующего ландшафта и создание условий для комфортного отдыха. Проект предусматривал сохранение и развитие системы зеленых насаждений, организацию покрытий функциональных площадок (декинг), прогулочных дорожек (отсев), замену мусорных открытых контейнеров на заглубленные, укрепление холмов для предотвращения образования оврагов, устройство деревянных настилов в переувлаженных местах и локальных деревянных пирсов на воде вдоль берега и многое другое.

Детская игровая зона с оборудованием, направленным на взаимодействие детей с песком и водой, устройство спортивного комплекса, зоны для пикников и смотровых  площадок на видовых возвышенностях, заложенные в проекте,  сделали прибрежную территорию Среднего Судальского озера комфортной для отдыха и нескучной для прогулок в любое время года.