Project Description

Проект благоустройства сквера Раисы Штрейс

ГОД

2021

РАБОТЫ

Проектирование
Согласование

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, 20-36

ЗАКАЗЧИК

Администрация Московского района

Сквер Раисы Штрейс расположен на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе. Некогда здесь располагались угодья фирмы «Лето», которая еще в советские времена круглый год снабжала город огурцами, помидорами и другими свежими овощами. Но в начале 2000-х на месте теплиц появились жилые дома и гипермаркеты. А сохранившемуся вдоль Пулковского шоссе скверу в 2018 году присвоили имя Раисы Штрейс, заслуженного работника сельского хозяйства, инициатора создания и бессменного директора первого в СССР специализированного сельскохозяйственного производственного объединения «Лето».

Сегодня в сквере есть сложившаяся система пешеходных дорожек, развитая система озеленения и даже  детские площадки. Но игровое оборудование морально устарело, не хватает парковой мебели и освещения, аллеи не приспособлены для прогулок лиц с ограниченными возможностями.

Но главное, у сквера нет своего лица.

Чтобы придать общественному пространству индивидуальность мы обратились к истории места и положили в основу философии проектных решений тему лета. Яркие краски, буйство летней растительности, свежесть раннего летнего утра, витальность и философия «жизни в окружении природы» стали нашими источниками вдохновения.

Главным сквозным мотивом, который проходит чрез весь проект, мы сделали цветы. Цветочную тему обыгрывает форма и цветовая раскладка детских площадок. Растительные мотивы доминируют в оформлении детского игрового оборудования и стилизованных малых архитектурных формах (перголы, лежаки, декоративные формы). Живыми акцентами служат яркие цветники, с применением в том числе и луговых трав.

В проекте мы реализовали концепцию среды, пронизанной природой и учитывающей интересы человека. Примером такого подхода стало, например, эко-ориентированное решение — дождевой сад растений. Цветники по склонам канав, выполняющих функцию сбора воды весной, формируют саморегулируемую экосистему, способствуя попутной очистке дождевой воды.

Заложенная в проект философия определяет и цель благоустройства: комфортное пребывание человека в городской среде. Вдоль Пулковского шоссе для защиты от шума и пыли мы предусмотрели дополнительную высадку деревьев и усилили «зеленую изгороди. Увеличили количество уличной мебели, предложили установку современного игрового оборудования, дали рекомендации по дополнительному освещению, заложили решения по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Были учтены и предложения жителей ближайшего микрорайона: создана дополнительная площадка отдыха, спортивная площадка, проложена беговая дорожка.

Проект создавался в рамках программы «Комфортная городская среда». Когда он будет реализован, в Московском районе появится еще одно знаковое место для комфортных и нескучных прогулок.