Project Description

Сквер Мариуса Петипа

ГОД

2020

РАБОТЫ

Проектирование. Согласование

ЛОКАЦИЯ

. Санкт-Петербург,  ул. Декабристов д.27

ЗАКАЗЧИК

Администрация Адмиралтейского района

Какая девочка не мечтала в детстве стать балериной? А вот девочкам из дома номер 29 по ул. Декабристов и ученицам соседней школы №259 для осуществления мечты не обязательно записываться в Вагановское училище, достаточно просто выйти во двор, а там…

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» сквер Мариуса Петипа превратился в настоящую балетную сцену для детей. Концепция нового пространства родилась из названия сквера. Легендарный балетмейстер поставил в Мариинском театре такие шедевры как «Спящая красавица», «Жизель» и «Лебединое озеро». Сцены из этих постановок и стали декорациями на тематической детской площадке. Благодаря вращающейся платформе они легко меняют свое положение. Рядом разместился балетный станок. А все вместе это позволит юным петербуржцам почувствовать себя настоящими солистами балета.

Но не только любителям балетных па будет интересно новое пространство. Здесь установлены оригинальные качели, новое для детских площадок Санкт-Петербурга игровое оборудование, для самых маленьких устроена закрывающаяся от дождя песочница. Дополняет ансамбль ранее существовавшая башенка из бутовой кладки, к которой как в рыцарском замке подведен деревянный мостик. На такой площадке скучать маленьким непоседам не придется.

Для юных мам, представителей «серебряного возраста» и людей с ограниченными возможностями установлены удобные скамейки. А специалисты ГУП Водоканал уже пообещали восстановить давно заброшенный фонтан. Он станет последним штрихом в романтическом образе сквера. Новые разновысотные фонари зальют ровным светом дорожки, ведущие к площадкам для игры и отдыха. На них как в лучах рампы будут подрастать новые звезды, которые смогут покорить любую сцену!