Project Description

Проектирование и благоустройство общественной жилой зоны ЖК «Я — Романтик»

ГОД

2016/2017

РАБОТЫ

Проектирование ландшафтного оформления
Благоустройство общественной и жилой зоны
Оформление фасадов и МОП жилого комплекса
Авторский надзор

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, Васильевский остров

ЗАКАЗЧИК

Seven Suns Development

Жилой комплекс «Я – Романтик» — это два романтичных жилых квартала, расположенных на намывной территории Васильевского острова.Концепция ландшафтного оформления основана на идее «морского путешествия для романтиков». В рамках морской тематики мы связали различные функциональные зоны — зоны тихого и активного отдыха, детские площадки, транзитные потоки — в органичное архитектурное пространство. Для комфорта жителей комплекса мы применили принцип организации движения «без автомобилей». Это даёт возможность пешеходам и
маломобильным группам населения свободно передвигаться по двору.

Проект разделяет квартал на две зоны – общественную и жилую. В общественной зоне жители вместе с семьей могут приятно и с пользой проводить время, буквально выйдя из дома. Для отдыха предусмотрена отдельная зона с гамаками, а в расположенном рядом амфитеатре можно пообщаться и посмотреть фильмы на проекционном экране.

Для приятных, неспешных прогулок заложен пруд со «льдинами», променад, канал с лодками-барбекю. Поддерживая морскую тематику, жилые корпуса-корабли врезаются в водную гладь «морей» — в водоемы с гладкой поверхностью. Каждый из жилых комплексов имеет свой цвет и название, а во всех фасадах зданий читается морская стилистика. В ночное время атмосферный эффект создает освещение в виде «сигнальных» огней на жилых корпусах.

Подчеркивает морскую тематику и озеленение зон отдыха. Растения подобраны с учетом намывного типа земельного участка. А центральным элементом для зимнего территории станет высокая ель, которая будет украшена новогодней иллюминацией.

Мы сделали всё, чтобы жить в комплексе «Я — Романтик» было приятно и «нескучно»!