Project Description

Ленфильм. Проектирование общественного пространства «Открытая киностудия»

ГОД

2021

РАБОТЫ

Проектирование общественного пространства

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, Петроградкая сторона

ЗАКАЗЧИК

Киностудия «Ленфильм»

Весь свой многолетний опыт и знания вложили специалисты архитектурного бюро «Нескучный сад» в создание на богатой историческими связями территории «Ленфильма» проекта уникального современного общественного пространства городского масштаба – «Открытой киностудии».

«Ленфильм» расположен в центре Петербурга на Каменноостровском проспекте в двух шагах от станции метро «Горьковская». Большая его часть – объект культурного наследия, что накладывает обязательства по его сохранению и бросает вызовов архитекторам. По итогам мозгового штурма проектировщики пришли к необходимости открыть транзитные потоки, организовать новые входные зоны и создать новые точки притяжения, соединив киностудию с городским пространством.

В итоге проект предлагает запустить на «Ленфильма» кинокластер – культурно-событийное пространство. И это не только эстетически привлекательная зона отдыха, но прежде всего место, способствующее развитию и саморазвитию горожан, нескучное и вдохновляющее.

Смысловой центр пространства – пешеходная улица, соединяющая Каменноостровский проспект с Кронверской. Она ориентирована на проведение городских праздников и театральных фестивалей, на которых станет сценой для уличных актеров, музыкантов.

Главным элементом «Открытой киностудии» выступит «большой кинозал» –современный амфитеатр с множеством сценариев использования. Необычным решением станет огромная пергола, защищающая от непогоды, и длинный стол в виде киноленты с кинопроекциями – основное места сбора творческих людей.

Жители Петербурга очень ценят парки, скверы и зеленые пространства. Поэтому проектом максимально сохранено существующее озеленение, а ландшафтный сценарий обновлен за счёт цветущих и крупнолистных деревьев, кустарников. Новый природный образ пространства дополнится цветниками и миксбордерами, состоящими из многолетних злаков и трав, шелестящих на ветру. Вечерняя подсветка создает сказочную атмосферу для романтических прогулок.

Будет организована безбарьерная пешеходная среда, что позволит беспрепятственно прогуливаться по общественному пространству и мамам с колясками, и людям с ограниченными возможностями.

Система наружного освещения и видео наблюдения сделают территорию безопасным и комфортным местом для отдыха. Появятся новые экскурсионные маршруты, дополняющие уже существующие экскурсии в павильонах «Ленфильма». А горожане получат возможность стать участником своей собственной «Открытой киностудии»