Project Description

Пейзажные островки у метеостанции

ГОД

2020/2021

РАБОТЫ

Концепция. Проектирование. Согласование

ЛОКАЦИЯ

. Санкт-Петербург, наб р. Карповки от Песочной набережной до Барочного моста

ЗАКАЗЧИК

Администрация Петроградского района

Уникальное общественно пространство появится рядом с метеостанцией на набережной Карповки. Здесь будет обустроена не только комфортная пешеходная зона, но и кинологическая площадка со специальным оборудованием для братьев наших меньших.

Желание гулять рядом с домом в наши дни не прихоть, а насущная необходимость. А прогулка вдоль воды становится особо приятной в любую погоду, если маршрут разработали специалисты компании «Нескучный сад». Теперь и у жителей домов вдоль Песочной набережной Петроградского района будет такая возможность. Вместо заброшенной территории появится новое удобное для жителей пространство, созданное с учётом их пожеланий, высказанных на общественных слушаниях.

Так по просьбе горожан была оставлена основная прогулочная дорожка между Барочной улицей и Песочной набережной. Осталась поляна свободной формы между территорией Метеостанции и пешеходной дорожкой вдоль реки Карповки. Вокруг поляны запроектирован луговой газон с кошением один раз в год после цветения трав. Проектом предусмотрено сохранение всех существующих деревьев, кустарников и посадка новых для шумозащиты и зонирования  мест отдыха. Основной транзитно-прогулочный маршрут от Барочной улицы до Песочной набережной оборудуется площадками с гамаками для отдыха, площадкой с лежаками, устанавливается деревянный спуск к воде, со светильниками, встроенными в ограждение.

Новые высокие светильники вдоль дорожек и на площадках создают безопасность и ровный свет для вечерних прогулок. Украшением территории станут пейзажные островки вдоль прогулочной зоны из хвойных и низкорослых растений с установленными среди них натуральными. камнями. Установка малых архитектурных форм, созданных специально для этого места добавляет индивидуальности и узнаваемости.

Проектом предусмотрено пребывание маломобильных групп населения, для них устанавливаются деревянные скамьи со спинками и поручнями с интервалом в 150м. Для велосипедистов устроены велопарковки. И вишенкой на торте является кинологическая площадка со специальным тренировочным оборудованием для выгула собаки и их дрессировки. «Нескучный сад» заботится о братьях наших меньших, пусть им тоже будет нескучно, а соседствующая с новым общественным пространством Метеостанция дает только хорошие прогнозы для прогулок.