Project Description

Проект «Видеть красный» Франция, Замок Шомон-на-Луаре. В рамках года «Франция-Россия-2010»

ГОД

2010

РАБОТЫ

Реализации проекта «Видеть красный»

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, Михайловский сад

ЗАКАЗЧИК

Русский музей

В 2010 году компания «Нескучный сад» была приглашена для реализации проекта «Видеть красный», который был представлен коллективом авторов «Superstructure», в который входят французские художники-дизайнеры: Патрис Гобер, Мари-Кристин Лорье, Паскаль Монтель, Беатрис Толлю. Проект состоялся при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге.

«Однотонность. Насыщенный красный. Рельеф. Вот слова, которыми можно выразить замысел проекта. Каждый год в замке Шомон-на-Луаре проходит крупный международный фестиваль, объединяющий художников, ландшафтных архитекторов и специалистов по садоводству. На этом фестивале в 2009 году мы представили свой проект – микропейзаж из холмов, все детали которого (цветы, земля, камни) были выполнены в красном цвете.

 Использованная в проекте видеотехника и миниатюрные диорамы подчеркивали очень важную для нас тему: наша окружающая среда, как и наше общество, нуждаются в особом внимании. Этот призыв, выраженный современными творческими средствами, мы хотим донести и до Санкт-Петербурга. Красный цвет – это кровь, страсть, война, власть, эротика, красота, революция, энергия, внимание… В общем, сама жизнь». Специалист по истории цветов Мишель Пастуро пишет, что во многих цивилизациях слово «красный» обозначает вообще «цвет», а в русском языке это синоним красоты.

 «В мире символов все двойственно, и в особенности это относится к символике цветов! Каждый из них имеет два противоположных смысла. Удивительно то, что по мере развития цивилизаций эти два полюса постепенно сливаются».

В Михайловском саду, рядом с Русским музеем есть открытая площадка с газоном и большими деревьями, которую окружают замечательные памятники. Она находится в отдалении от величественной архитектуры города и его каменных проспектов. Неторопливо гуляющие люди, игры детей, пение птиц создают здесь другую, более камерную историю, которая существует внутри общей истории города. Да и время в этом месте течет совсем по-другому… На этой площадке мы расставили восемь красных пятен – восемь холмов различных размеров и высоты (самый большой – округлой формы, размером 7 х 5 м и высотой 1,5 м, самый маленький – 3 м в диаметре и 1 м в высоту). Холмы группируются вокруг деревьев. Кажется, будто они выросли из земли под действием скрытых в ней сил. На поверхности холмов раскинулся ковер из красных цветов (шалфей сверкающий, Salvia Splendens) – таких же ярких, как и сама земля, усыпанная кусочками красной коры. Один из холмов обхватывает ствол дерева. Второй, подобно живой волне, накрывает скамейку. На скамейке установлена необычная диорама: в прозрачной камере видна миниатюрная копия нашего красного пейзажа. Произведение в произведении. При приближении людей включается невидимое посетителям аудиоустройство: раздаются звуки, голоса, переходящие с русского на французский язык, слышатся отрывки из стихотворения Маяковского (композиция создана французским звукорежиссером). Трепещущий ритм… Инсталляция захватывает часть аллеи, чтобы посетители могли пройти через самое сердце красного цвета.