Project Description

Верхнее Суздальское озеро

ГОД

2020

РАБОТЫ

Концепция
Проектирование
Согласование
Авторский надзор

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, Верхнее Суздальское озеро

ЗАКАЗЧИК

Администрация Выборгского района

Берега Верхнего и Среднего Суздальских озер были облагорожены и приведены в порядок соответственно в 2020 и 2021 годах в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект благоустройства разработан архитектурным бюро «Нескучный сад».

Обследование прибрежной полосы перед началом проектирования показало, что примерно половину территории благоустройства занимает пляж, который очень популярен у жителей соседнего микрорайона. Здесь гуляют с детьми, играют в волейбол и загорают. Однако отсутствие освещения, разбитые дорожки, общая заброшенность и неухоженность местности далеки от современного понимания комфортного отдыха. Кроме того, хаотичная динамическая нагрузка от неорганизованного людского потока негативно сказалась на состоянии осыпающихся склонов.

При создании нового общественного пространства учитывалось горожан и принимались во внимание история и рельеф местности, существующие пешеходные маршруты и расположение видовых пейзажных точек. Прибрежная зона Верхнего Суздальского озера очень живописна. Водная гладь озера, песчаный пляж и зеленые холмы складываются в уникальный пейзаж, особенно ценный в черте города рядом с высотной застройкой.

С учетом этих факторов – высоких рекреационных нагрузок и сохранения экологических характеристик местности – было определено тематическое зонирование объекта. Проектом предусмотрено бережное сохранение и увеличение существующих насаждений, высадка крупномерных деревьев, в том числе хвойных пород, цветников и красивоцветущих кустарников. Разработано современное уличное освещение, подсветка групп растений и малых архитектурных форм. Волейбольное поле, площадка воркаута, спортивные зоны с тренажерами гармонично вписаны в ландшафт. Для детей обустроены игровые городки, рассчитанные на разные возрастные группы.

В рекреационной зоне установлены современные лежаки и удобные скамейки. Любители солнечных ванн смогут отдохнуть в гамаках. На пляже оборудованы кабинки для переодевания и навес от солнца с качелями.

Для любителей барбекю обустроены зоны для пикника. Удобные пешеходные дорожки позволяют прогуляться вдоль озера и посидеть на современных деревянных эргономичных скамейках на видовых площадках. Для любителей велосипедной езды организованы велодорожки и оборудованы специальные парковки. Ко всем объектам нового общественного пространства обеспечен доступ для маломобильных групп населения.