Project Description

Благоустройство сквера у клуба «А2»

ГОД

2021

РАБОТЫ

Проектирование ландшафтного оформления
Благоустройство общественной и жилой зоны
Строительно-монтажные работы

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, проспект Медиков, д.3

ЗАКАЗЧИК

Администрация Петроградского района

Сквер на углу реки Карповки и проспекта Медиков находится сразу за пределами исторического центра Петербурга. Традиционно такие пространства вдоль широких автомобильных дорог используются прагматично: в качестве транзита или даже парковки. Нам было важно изменить ситуацию, показать, что и город XX века может быть интересным и запоминающимся, местом, где хочется проводить время или просто остановиться по пути без особой цели.

Работая в современных частях Петербурга важно делать пространства более насыщенными и обжитыми, создавать запоминающиеся образы. Вместе с тем это естественное поле для эксперимента и некоторой свободы, которая в границах старого города часто кажется неуместной. Главным решением пространства на углу реки Карповки и проспекта Медиков мы сделали уникальный дизайн уличной мебели, который создавал бы яркий образ места.

Изучая территорию, мы убедились в том, что, действительно, она служит в первую очередь проходом и стоянкой для машин. Деревья и кустарники нуждались в уходе, а газоны были частично вытоптаны, кое-где на них вовсе не росла трава.

Во время общественных обсуждений многие жители высказывали опасения, что проект благоустройства ничего не изменит принципиально в характере места и оно так и останется скучным. Среди самых важных пожеланий горожан оказалось сохранение зелени. Самым спорным вопросом оказалась парковка: из-за дефицита мест автомобилисты не хотели бы от нее отказываться, хотя большинство говорили, что она мешает проходу. На месте стояночных мест мы обустроили многофункциональные площадки, где в сезон вместо машин могут появляться летние кафе. Чтобы справиться с наплавом посетителей во время концертов, мы тоже нашли компромиссное решение.  Проезд для пожарных машин и спецтранспорта может временно перекрываться, превращаясь в площадку для встреч и буферную зону, где до или после концерта одновременно могут находиться много сотен человек.

Рядом с новым общественным пространством расположены легендарный музыкальный клуб A2, креативный кластер Ленполиграфмаш и Колледж туризма и гостиничного сервиса. Вокруг сквера и через дорогу от него находятся одни из лучших архитектурных памятников ленинградского конструктивизма – эпохи, романтизировавшей современность и технологии. Такое соседство побудило нас обратиться в дизайне общественного пространства к компонентам, обычно заслуживающим мало внимания – свету и цвету. Длинные изогнутые скамейки с подсветкой и фонари необычной органической формы были изготовлены специально для этого пространства. Сидения скамеек в виде клавиш – оммаж концертам в клубе A2, ставшими важной частью городской культуры последних десятилетий. Фонари, подсвеченные белым и сиреневым цветами, можно будет сделать еще интереснее с помощью приложения дополненной реальности: при наведении на них цвета будут меняться на экране телефона.

Помимо создания центральной световой композиции, мы проделали много незаметной работы: сделали покрытие, по которому удобно проезжать на колясках; восстановили газоны; организовали стоянку для велосипедов.