Project Description

Благоустройство Заневского парка

ГОД

2020/2021

РАБОТЫ

Проектирование
Согласование
Строительно-монтажные работы

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, Набережная реки Невы

ЗАКАЗЧИК

Администрация Красногвардейского района

Парк на берегу Невы в створе Рижской улицы был заложен в 1960-х годах по проекту архитектора Олега Николаевича Башинского на месте существовавшего в то время пустыря и получил название Заневский. Он всегда был излюбленным местом отдыха горожан, но в последние годы прогулки там не отличались удобством и комфортом: разбитые дорожки, отсутствующие скамейки неработающее освещение. Парк выглядел заброшенным и нуждался в благоустройстве.

Проект, разработанный и реализованный агентством ландшафтной архитектуры и дизайна «Нескучный сад» бережно сохранил существующую планировку и посадки, а так же расширил парковый функционал, предоставив возможность горожанам заниматься спортом и активно отдыхать.

Стержневой идеей при проектировании благоустройства выбрана тема Космоса. Она нашла отражение в обустройстве аллеи из ряда пергол-светильников, создающих иллюзию космического тоннеля, круговых площадках на центральной аллее, которые символизируют солнечную систему и ее планеты, и космической стилистике детских площадок.

Продуманное зонирование, детские площадки для разных возрастов, разноплановые спортивные тренажеры, беговая и вело дорожка сделали парк комфортным и привлекательным. Утренняя пробежка, дневная медитация на скамейке под сенью клена или вечерний стритбол — теперь здесь доступен любой досуг. Изюминкой парка стала пергола с качелями и интерактивным световым сценарием. Динамика ее подсветки зависит от интенсивности раскачивании качелей.

Особое внимание при проектировании благоустройства было уделено доступности парка для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями.