Project Description

Благоустройство набережной реки Карповки. I этап

ГОД

2019

РАБОТЫ

Проектирование
Согласование
Строительно-монтажные работы

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, Набережная реки Карповки от улицы Чапаева до Петропавловского моста

ЗАКАЗЧИК

Администрация Петроградского района

Проект реализован в рамках программы «Комфортная среда» и стал уникальным для Санкт-Петербурга опытом соучаствующего проектирования. В предпроектных исследованиях и в ходе проведения общественных слушаний были выявлены запросы жителей и основные их пожелания учтены при проектировании. Тесное взаимодействие администрации района, проектной мастерской, активных жителей и общественных организаций позволило создать уникальное общественное пространство и доказало свою эффективность.

Благоустройство набережной стало частью плана формирования концепции развития общественных пространств вдоль реки Карповка, включенных Комитетом по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга в 2017 году в число территорий для проектов «непрерывных пешеходных зон». Задачей проекта было создать пространство для отдыха с возможностью развития различных сценариев деятельности, сделать его центром притяжения Петроградского района

Архитектурно-планировочное решение набережной сохранило обзор ценной визуальной панорамы на реку Карповку и Ботанический сад. Основным ядро пространства стала сцена с кулисами из зеленого массива Ботанического сада, амфитеатр, конструкция с качелями для взрослых и узнаваемый арт-объект «Карп». На зеленых склонах реки выполнены балконы с местами для тихого отдыха и созерцания течения реки.

На набережной сформированы различные функциональные зоны. Спортивная с тренажерами для работы с собственным весом, в том числе для разминки велосипедистов. Детская с игровым оборудованием для разных возрастов, включая оборудование для маломобильных групп населения и зонами отдыха для родителей. По пожеланиям жителей района выполнена площадка для садоводства с декоративными грядками.

Главный пешеходно-прогулочный транзит на набережной проходит между групповыми посадками декоративнолистных деревьев, отделяющих его от игровой и спортивной зон. Береговая линия подчеркивается новыми посадками ив и сохраненной линией акации. Художественная выразительность места обеспечивается созданием цветущих «островков», «плывущих» посреди твердого покрытия. На холмах из геопластки высажены декоративные яблони, образующие весной точку притяжения. Образ текущей воды и природного прибрежного ландшафта дополняется цветниками и миксбордерами, состоящими из многолетних злаков и трав, шелестящих на ветру (мискантус, вейник, колосняк, овсяница, молиния и ковыль). В осенний период времени ландшафт оживляют краснолистные деревья — клены, рябины, ива пурпурная.

На набережной выполнено разноуровневое функциональное освещение и установлена декоративная подсветка.