Project Description

Набережная Большой Невки

ГОД

2020/2021

РАБОТЫ

Концепция. Проектирование. Согласование. Реализация

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, набережная Большой Невки от 3 Елагина моста до Парка 300-летия Санкт-Петербурга

ЗАКАЗЧИК

Администрация Приморского района города Санкт-Петербург

Кто из нас не мечтает прогуляться вдоль берега реки прямо около своего дома? И чтобы прогулка была нескучной, увлекательной и безопасной. Чтобы было хорошо и детям, и взрослым, и братьям нашим меньшим. Именно такую задачу поставили пред собой специалисты компании «Нескучный сад» при проектировании участка набережной от 3-го Елагина моста до Парка 300-летия Санкт-Петербурга.

У прибрежной зоны Большой Невки очень живописный ландшафт: сочетание водной ряби реки, песчаной прибрежной полосы, кустов и деревьев. Расположение столь естественного самобытного прибрежного пейзажа в черте города, в непосредственной близости к высотной застройке густонаселенного района, создает уникальную и особо ценную территорию. Однако, в настоящее время прибрежные песчаные зоны заброшены и не приспособлены для отдыха. Нет освещения, скамеек, урн и качественного озеленения.

Проект решает задачу создания непрерывного променада вдоль воды с учетом сложившегося рельефа и видовых пейзажных точек. Учитывается сеть существующих пешеходных дорожек и транзитных маршрутов, характер и специфика использования территории жителями. Однако, ввиду регулярного запрета на купание в притоках Финского залива ландшафтным архитекторам пришлось ограничиться созданием только мест для, принятия солнечных ванн, прогулок и созерцания.

Проект условно делится на шесть участков. В настоящее время начались работы по благоустройству первого из них — набережной перед офисом компании JetBrains. Здесь появится променад с рядом крупномерных лип, амфитеатр видом на акваторию Финского залива.

Далее на протяжении маршрута будут организованы площадки для отдыха со скамейками, шезлонгам и стульями, видовые площадки с кинетическими скульптурами и качелями. В местах, наиболее активно используемых отдыхающими для летнего отдыха и солярия: в зоне песчаного пляжа, на площадке с деревянным настилом перед спуском к воде появятся кабины для переодевания.

Не только созерцательный отдых предлагается проектом, но и спортивная площадка с памп-треками и мини-рампой для активного отдыха на природе. Оборудование, используемое в спортивном секторе, предназначено для детей разных возрастов. Классическая мини-рампа для катания на скейтборде ориентирована на райдеров с номинальным и средним уровнем мастерства. Кроме того, оборудование подходит для катания на роликах и кик-скутере.

Все любят порадовать себя шашлыком на свежем воздухе, для этого на протяжении маршрута создается четыре пикниковые зоны со столами, зонтиками, урнами, функционально разделенные перголами, художественно подсечёнными в вечернее время. Общее уличное освещение предусмотрено на всем протяжении маршрута.

На спускающихся к воде склонах спроектированы навалы из природного камня, которые в сочетании с зеленью газона и низкорослым кустарником дополняют и подчеркивают самобытность существующего пейзажа. Кроме того, камни служат как естественные «анкеры» укрепляющие склоны от оползания, а также являются частью дренирующей системы. И еще важный фактор — каменная навалка служит защитой от торосов зимой.

Безусловно, важной частью проекта является озеленение. Максимально сохраняются существующие насаждения и используются новые, приспособленные к водонасыщенным почвам. Использование низкорослых кустарников, цветущих в разное время в течение сезона, а также применение растений разной высоты, является основой создания различных видовых планов. Высокие деревья создают естественный визуальный переход от пляжной зоны к прилегающей территории.

Уникальное местоположение и современное благоустройство создают притягательную атмосферу для проведения самых разных тематических событий и мероприятий, которые несомненно повысят социальную значимость нового пространства в городских масштабах.