Проект благоустройства сквера рядом с федеральным научным центром реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта

Концепция. Проектирование

Сквер в Красногвардейском районе Петербурга на Бестужевской ул. д. 50

Администрация Красногвардейского района

НАГРАДЫ

Победитель XI национальной премии в области ландшафтной архитектуры  в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры социального значения»

Благоустройство Бестужевского сквера, расположенного рядом с федеральным научным центром реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта, относится к числу крупнейших социально ориентированных проектов города. Здесь создана уникальная инклюзивная площадка с функциональным зонированием.

Благоустройство проведено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» с использованием технологий доступной среды, разработанных архитектурным бюро «Нескучный сад» совместно со специалистами ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта. Все этапы благоустройства территории рядом с центром обсуждались с его пациентами, представителями общественности и просто неравнодушными горожанами.

Нашей целью было создание благоустроенного городского ландшафтного пространства и формирование комфортной среды, доступной для всех без исключения: и пациентов ведущего реабилитационным центра России, и жителей близлежащих домов.

В основу проекта мы положили принцип универсального дизайна, который предполагает равное комфортное пользование пространством всеми членами общества. Сквер внешне имеет вид естественного природного ландшафта и, в тоже время, обладает современным функциональным дизайном. Внутри благоустроенной территории не выделены отдельные площадки для маломобильных групп населения, а установлены тренажеры универсального типа, которые интегрированы в общую структуру спортивно-игровых площадок. Особое внимание мы уделили покрытиям пешеходных дорожек и площадок отдыха, сопряжению различных поверхностей — покрытия удобны как для ходьбы, так и для перемещения при помощи ассистивных средств. Система информирования и навигации использует ясный язык, впервые примененной в общественном городском пространстве с учетом конвенции ООН «О правах инвалидов».

Осью, на которую нанизаны все функциональные зоны пространства, стала аллея, идущая вдоль Бестужевской улицы от основного входа в центр реабилитации. Ее открывает площадка для игр детей младшего возраста. Для них устроена большая песочница, в которой могут взаимодействовать ребятя с различными физическими возможностями. За ней расположена площадка тихого отдыха, которая представляет собой зону со столиками для игр в шахматы, скамеечками с тренажерами–пазлами для ног. Для защиты от осадков служит пергола с подсветкой и прозрачным навесом. Система пергол тянется дальше по аллее, их стремящиеся вверх конструкции служат опорами для вьющихся растений. Далее по аллее расположена площадка для детей старшего возраста. Основным элементом благоустройства здесь является геопластика, которая использована как основа для установки горок разной высоты, и позволяет проехать детям на коляске.

Продолжает променад многофункциональная спортивная площадка, совмещающая спортивную зону для детей и взрослых и тренировочную трассу. Тренировочная трасса навыков движения является частью многофункциональной спортивной площадки. Она разработана экспертами специально для данного проекта и представляет собой две полосы: одна с тренировочными элементами для обучения маломобильных групп населения, другая для движения сопровождающего лица. Трасса является уникальным инструментом для тренировки навыков ходьбы на протезах нижних конечностей и управления креслом-коляской активного типа. Завершает променад площадка для тихого отдыха, на которой установлена конструкция сложной формы с подвесными качелями различного вида.

Торжественное открытие сквера состоялось 14 ноября 2020 года. В открытии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин, генеральный директор ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Геннадий Пономаренко.