Project Description

Ильинский сад

ГОД

2017/2018

РАБОТЫ

Концепция
Проектирование

ЛОКАЦИЯ

Санкт-Петербург, шоссе Революции, Ильинский сад

ЗАКАЗЧИК

Администрация Красногвардейского района

Ильинский сад расположен на шоссе Революции в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Река Охта делит его на две части, которые имеют самостоятельные названия: Большой Ильинский и Малый Ильинский. Сад сформировался в 1980-е годы, во время строительства нового жилого комплекса Ржевка-Пороховые и получил своё название от расположенного рядом храма Святого Илии Пророка.

Перед началом работ по созданию проекта современного общественного пространства на территории Ильинского сада, он представлял собой достаточно печальное зрелище. Не было ни благоустройства, ни рекреационной инфраструктуры, ни малых архитектурных форм, ни даже скамеек. Дорожки были стихийно потоптаны местными жителями, а часть территории занята свалкой. При этом безусловную ценность представляли природный ландшафт, водная система реки Охты и открывающиеся с ее берегов панорамные виды.

Главной задачей, стоявшей перед нашим архитектурным бюро, было создание проекта рекреационного пространства с площадками отдыха, рассчитанными на посетителей разных социальных и возрастных групп. Логистика передвижения по парку должна была быть удобной, функциональной и безопасной. И, конечно, очень важно было сделать так, чтобы Ильинский сад получил свое собственное легко узнаваемое «лицо».

В своей работе, ориентируясь на рейтинговое онлайн-голосование среди жителей, мы учли сложившиеся маршруты, места притяжения и главные пейзажные точки этого пространства. Основной планировочной осью в проекте благоустройства стал променад, идущий плавной линией вдоль берега Охты и соединяющий все функциональные зоны парка в единую композицию. Сценарий ландшафтного решения создал серию последовательных и выразительных панорам. Дорожки и площадки мы расположили на рельефе таким образом, чтобы минимизировать земляные работы и соблюсти режим охраны природного ландшафта.

На детских площадках проектом предусмотрено размещение игрового оборудования, изготовленного с использованием естественных материалов. Мы подбирали его так, чтобы большей его частью могли также пользоваться дети с ограниченными возможностями.

Особое внимание мы уделили созданию большой спортивной площадки с современными тренажерами, беговыми дрожками и полосой препятствий. Для людей далеких от спорта предусмотрели зона тихого отдыха с лежаками, а на береговой линии в самых живописных местах спроектировали места для рыбной ловли

Центральную часть сада мы отдали под культурную жизнь. Здесь развернулся своеобразный летний театр – сцена и две зоны для зрителей с современной перголой в виде облаков, спасающей от дождя и солнца. Ее зеркальный потолок можно использовать, чтобы сделать креативное «селфи».

Входные зоны, расположенные рядом с остановками общественного транспорта, оформили цветниками из злаковых трав.

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», работы по благоустройству Ильинского сада были завершены в сентябре 2019 года. Сегодня он стал настоящей жемчужиной Красногвардейского района и пользуется небывалой популярностью у петербуржцев.